Disjuntor Motor 3P 63A 30kA 100-500mA Mitsubishi WS-V Disjuntor Motor (MCCB) Mitsubishi Electric WS-V NV-S, 3P, 63A, 100-500mA, 30kA, 3 polos. SKU: NV125-SV3P63A100. Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga de corrente. “`html
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S (classe padrão) pronto para surto harmônico) – 3 polos (3P) – Corrente nominal 63A – Sensibilidade de corrente residual 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 30kA (400Vac; IEC60947) – Unidade de disparo Termomagnética (fixa) – Conexão frontal por terminais ou barras.
A série WS-V da Mitsubishi Electric, com sua nova tecnologia de interrupção, foi desenvolvida para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com tecnologia de corte aprimorada para aumentar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões internacionais.
O Disjuntor Motor (MCCB) NV125-SV3P63A100 oferece proteção contra sobrecarga (térmica), curto-circuito (magnética) e fuga de corrente. Sua unidade de disparo termomagnética fixa garante confiabilidade, enquanto a capacidade de interrupção de 30kA a 400Vac atende a requisitos de segurança rigorosos.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V
- Sub-gama NV-S (classe padrão) pronto para surto harmônico
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal 63A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronto para surto harmônico |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (100Vac; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 63A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125SV3P63A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O fabricante Mitsubishi Electric é o produtor deste componente.
Entre em contato para mais informações.


