Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga à terra / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S classe padrão, pronto para surtos harmônicos) – 2 polos (2P) – Corrente nominal 20A – Sensibilidade de corrente residual 30mA – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 7.5kA (400Vac; IEC60947).
Possui unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por bornes frontais ou barras. A série WS-V, resultado de uma evolução revolucionária, é construída com uma nova tecnologia de interrupção para aumentar o desempenho de ruptura e é compatível com os mais recentes padrões de diversos países, entregando desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais.
Este dispositivo oferece proteção térmica (sobrecarga), magnética (curto-circuito) e contra fuga à terra. A corrente de atuação para proteção térmica (sobrecarga) é fixada em 20A.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 20A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por bornes frontais ou barras
- Proteção térmica (sobrecarga), magnética (curto-circuito) e fuga à terra
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Durabilidade elétrica de 8000 operações (com carga)
- Durabilidade mecânica de 15000 operações (sem carga)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente de moldura nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 20A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | A75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV2P20A30 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras, de distribuição e de equipamentos. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NV63SV2P20A30.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


