Disjuntor Motor Mitsubishi WS-V NV250-HV4P175A30 4P 175A 30mA 75kA Disjuntor Motor (MCCB) Mitsubishi Electric WS-V NV250-HV4P175A30, 4 polos, 175A, 30mA, 75kA, com proteção contra fuga de terra de alta velocidade.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra, também conhecido como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade. Fabricado pela Mitsubishi Electric, pertence à série WS-V, subgama NV-H, projetada para alta performance e pronta para harmonicos de surto.
Este modelo de 4 polos possui corrente nominal de 175A e sensibilidade residual de 30mA. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. O disjuntor utiliza uma unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e permite conexão por terminais frontais ou barramentos.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra
- Tipo de alta velocidade
- 4 polos
- Corrente nominal de 175A
- Sensibilidade residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-H (classe de alta performance) pronto para harmonicos de surto |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 175A |
| Corrente de disparo nominal | 175 AT |
| Corrente de quadro nominal | 225 AF |
| Sensibilidade residual | 30mA |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (100Vac) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 175A |
| Dimensões | A105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250HV4P175A30 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para modelos com o mesmo SKU, conforme especificado pelo fabricante.
Entre em contato conosco para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação.


