Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – da Mitsubishi (série WS-V – NV-C classe econômica, pronto para surtos harmônicos). Este dispositivo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 250A e sensibilidade de corrente residual ajustável em 100mA, 200mA ou 500mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (a 400VCA, em conformidade com IEC60947), o disjuntor utiliza uma unidade de disparo Termo-Magnética fixa. A conexão é feita por terminais frontais ou barras.
A série WS-V, equipada com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais dos mercados de recebimento e distribuição, bem como de maquinários. É o resultado de uma evolução revolucionária com o objetivo de aprimorar o desempenho de interrupção e atender aos mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 250A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 36kA a 400VCA
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo nominal | 250 AT |
| Corrente de frame nominal | 400 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (100VCA; IEC60947) 50kA (200VCA; IEC60947) 50kA (230VCA; IEC60947) 36kA (400VCA; IEC60947) 36kA (415VCA; IEC60947) 25kA (440VCA; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 25kA (100VCA) 25kA (200VCA) 25kA (230VCA) 18kA (400VCA) 18kA (415VCA) 13kA (440VCA) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400VCA) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 250A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV400CW3P250A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um equivalente ao modelo NV400CW3P250A100 e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


