Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo com retardo – Mitsubishi (série WS-V – classe econômica NV-C, pronto para surtos harmônicos) – 3 polos (3P) – Corrente nominal de 125A. Sensibilidade de corrente residual de 100mA / 200mA / 500mA (ajustável). Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA (400Vac; IEC60947). Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa). Conexão por terminais frontais ou barras.
A série WS-V da Mitsubishi Electric, com sua nova tecnologia de interrupção, foi desenvolvida para atender às necessidades de mercado de distribuição e maquinários. Esta série representa uma evolução, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os padrões mais recentes de diversos países, oferecendo desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB
- Tipo com retardo
- 3 polos
- Corrente nominal de 125A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Pronto para surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo com retardo |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 36kA (100Vac; IEC60947) 36kA (200Vac; IEC60947) 36kA (230Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 27kA (100Vac) 27kA (200Vac) 27kA (230Vac) 19kA (400Vac) 19kA (415Vac) 12kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 8000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250CV3P125A100J |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric. É compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações, entre em contato conosco.


