Disjuntor Motor com DR Mitsubishi FHU 3P 20A 100mA 5kA Disjuntor Motor (MCCB) Mitsubishi Electric FHU, 3 polos, 20A, 100mA, 5kA. Proteção diferencial e contra sobrecargas. SKU: NV50-FHU3P20A100.
Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada, também classificado como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade. Pertence à série FHU da Mitsubishi Electric, projetada para painéis de controle.
O dispositivo possui 3 polos, corrente nominal de 20A e sensibilidade de corrente residual de 100mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947, e 5kA a 240Vac segundo a UL1077.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), oferece conexões por terminais frontais ou barras, sendo uma solução robusta para proteção de circuitos.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada
- Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade
- Série Japan – FHU
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 20A
- Sensibilidade de corrente residual de 100mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA (230Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexões por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série Japan |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores para painéis de controle – Série FHU |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA |
| Tensão nominal (CA) | 240Vac (UL 1077) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 5kA (240Vac; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 40 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A96mm x P76mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV50FHU3P20A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 GB14048.2 JIS C8201-2-2 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marcação CE Reconhecido CCC |
| Benefícios | Os MCCBs e ELCBs UL 1077 das séries “FAU” e “FHU” são adequados para a proteção de ramificação do circuito principal de quadros de controle pequenos ou grandes |
Documentos
Este disjuntor é adequado para a proteção de ramificação do circuito principal de quadros de controle.
Entre em contato conosco para mais informações.



