Disjuntor Motor Mitsubishi MMP-T32LF 6.3A WS-V 3P 100kA Disjuntor Motor Mitsubishi Electric MMP-T32LF 6.3A, 3 polos, 6.3A, 100kA. Proteção térmica e magnética. Fabricante: Mitsubishi Electric.
Visão geral
Disjuntor para Proteção de Motor (MPCB) / Disparador de Proteção de Motor Manual da série WS-V da Mitsubishi Electric. Este dispositivo possui 3 polos (3P) e corrente nominal de 6,3A. É projetado para proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos, com unidade de disparo termomagnética ajustável.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 100kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947, o MMP-T32LF garante alta segurança e confiabilidade. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso com aperto.
Principais recursos
- Proteção térmica (sobrecarga) ajustável
- Proteção magnética (curto-circuito)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 100kA
- Conexão por terminais de parafuso
- Montagem em superfície ou em trilho DIN (com adaptador opcional)
- Durabilidade elétrica e mecânica de 100.000 operações
- Categoria de utilização AC-3
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor para Proteção de Motor (MPCB) |
| Série de produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores de Motor MMP-T |
| Funções | Disjuntor para Proteção de Motor (MPCB) Termomagnético / Disparador de Proteção de Motor Manual |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 6,3A |
| Corrente de disparo | 6,3 AT |
| Corrente de quadro | 32 AF |
| Tensão nominal de operação (Ue) | 200-690 V |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (240Vac; IEC60947) 100kA (400Vac; IEC60947) 100kA (415Vac; IEC60947) 100kA (440Vac; IEC60947) 100kA (460Vac; IEC60947) 100kA (500Vac; IEC60947) 6kA (600Vac; IEC60947) 6kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (240Vac) 100kA (400Vac) 100kA (415Vac) 100kA (440Vac) 100kA (460Vac) 100kA (500Vac) 5kA (600Vac) 5kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 4A…6,3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 100000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 100000 operações |
| Categoria de utilização | AC-3 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | MMPT32LF63A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 IEC 60947-4-1 EN 60947-2 EN 60947-4-1 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 JIS 8201-4-1 |
| Benefícios | Protege falhas do motor industrial com um único dispositivo. Um Disjuntor de Proteção de Motor pode detectar operação de sobrecarga e perda de fase de um motor, além de interromper corrente de curto-circuito. Seu corpo compacto atinge capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de 100kA (200/240V). Melhora a segurança durante a manutenção do produto. O disjuntor possui tampa de proteção para terminais em conformidade com as normas DIN e VDE. Reduz o tamanho do painel de controle e distribuição. A estrutura interna foi otimizada para reduzir a profundidade. Com um condutor de conexão (UT-MT), o tamanho do painel de controle e distribuição é ainda menor. Pode ser montado com um módulo de contato auxiliar/alarme, bem como um módulo de indicação de curto-circuito (exibe em vermelho quando ocorre um curto-circuito) em um corpo de 45mm de largura. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor MMP-T32LF 6.3A é um componente da série WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


