Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) — tipo de alta velocidade — da Mitsubishi (série WS-V — classe padrão NV-S, pronto para surtos harmônicos) — 3 polos (3P) — corrente nominal de 6A — sensibilidade de corrente residual ajustável em 100mA / 200mA / 500mA — capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA (400Vac; IEC60947) — unidade de disparo Termomagnética (fixa) — conexão frontal por terminais ou barras.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de distribuição e recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada com proteção de fuga à terra integrada
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos
- Corrente nominal 6A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 5kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-faixa | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Corrente de disparo | 6 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção última de curto-circuito (Icu) | 10kA (100Vac; IEC60947) 10kA (200Vac; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 5kA (415Vac; IEC60947) 5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 10kA (100Vac) 10kA (200Vac) 10kA (230Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 6A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV32SV3P6A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é projetado para oferecer proteção confiável em sistemas elétricos industriais e comerciais. É uma solução robusta e eficiente para a proteção de motores e circuitos contra sobrecargas, curtos-circuitos e fugas de corrente.
Para mais informações sobre este produto e outras soluções da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.



