## Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————————————————————- | :————————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) | | Série / nome da família do produto | Série WS-V | | Nome da sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) | | Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) | | Polos | 2 polos (2P) | | Corrente nominal | 0.5A | | Corrente de disparo | 0.5 AT | | Corrente de quadro | 30 AF | | Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V | | Tipo de conexão | Bornes de parafuso | | Curva de atuação | M | | Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) | | Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) | | Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % | | Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) | | Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | CP30HU2P1M05A CP30HU2P1M0.5A | | Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 | | Benefícios | A série CP30-HU fornece uma gama abrangente de proteção de circuitos de alto desempenho com opções de curva de atuação e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTQvMDkvMzMvNDMvNjk5MTRhMTUtNmYwMS00NDYzLTg4YjUtY2M2ZmNhYzlkZTgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBXUyUyMFNlcmllcyUyMENpcmN1aXQlMjBCcmVha2VycyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=18f16343a29e4058) * [Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzcvNDIvNTFhZjY5MGMtMTA1MS00NjBlLTk4MmItNDlkMWQ1YzY1NjAxL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwQ1AzMC1IVSUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=9d514cf13e435017) * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) Este disjuntor é equivalente aos códigos CP30HU2P1M05A e CP30HU2P1M0.5A. Entre em contato para mais informações sobre este produto. https://mokka-sensors.com.br/#contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Miniature Circuit Breaker (MCB) |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | Circuit protectors (UL1077) |
| Functions | Miniature Circuit Breaker (MCB) protector |
| Poles | 2-poles (2P) |
| Rated current | 0.5A |
| Trip current rating | 0.5 AT |
| Frame current rating | 30 AF |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 2.5 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 250 V |
| Connection type | Screw-clamp |
| Tripping curve | M |
| Short circuit breaking rating | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Mounting mode | Surface mounting (or DIN rail with optional adapter) |
| Dimensions | W35mm x H73mm x D65mm |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | CP30HU2P1M05A CP30HU2P1M0.5A |
| Compliant with standard(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefits | CP30-HU series provide a comprehensive range of high performance circuit protection with trip curve and internal accessories options for virtually every industrial application |



