Disjuntor Miniatura WS-V Mitsubishi CP30BA3P9MD10A 3P 10A MD Disjuntor Miniatura WS-V Mitsubishi CP30BA3P9MD10A 3P 10A Curva MD da Mitsubishi Electric. Proteção com alarme integrado.
Visão geral
O disjuntor miniatura (MCB) CP30BA3P9MD10A da série WS-V da Mitsubishi Electric oferece proteção com um interruptor de alarme pré-instalado. Este dispositivo de 3 polos (3P) opera com uma corrente nominal de 10A e possui a curva de disparo MD.
Projetado para atender às necessidades de distribuição e maquinário, este disjuntor conta com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac (conforme IEC60947), e a classificação de corrente de curto-circuito é de 2.5kA a 250Vac (conforme UL1077).
A conexão é feita através de terminais de parafuso, e o disjuntor é compatível com normas internacionais como IEC, EN, UL e CSA, além de possuir certificação TUV e marcação CE.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Interruptor de alarme pré-instalado
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de disparo MD
- Conexão por terminal de parafuso
- Montagem em superfície ou trilho DIN com adaptador opcional
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) protetor |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Classificação de corrente de disparo | 10 AT |
| Classificação de corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da linha de disjuntores da Mitsubishi Electric.


