Visão geral
Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, esta unidade possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 7A com curva S de disparo.
Este disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (a 230VCA, conforme IEC60947) e corrente nominal de curto-circuito de 2,5kA (a 250VCA, conforme UL1077). A conexão é realizada por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) com interruptor de alarme
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 7A
- Curva de disparo S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo nominal | 7 AT |
| Corrente nominal do quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250VCA; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230VCA) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230VCA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, TUV, marcação CE e CCC.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos Mitsubishi Electric.



