Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V 2P 5A Curva S CP30BA2P9S5A Protetor Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA2P9S5A 2P 5A Curva S com Alarme.
Visão geral
O disjuntor miniatura (MCB) CP30BA2P9S5A da Mitsubishi Electric, da série WS-V, é um protetor com contato de alarme pré-instalado. Projetado com tecnologia de corte aprimorada, ele visa atender às necessidades específicas de mercados de distribuição e maquinário.
Este dispositivo de 2 polos (2P) possui uma corrente nominal de 5A e curva de disparo S, oferecendo capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA. Sua conexão é do tipo terminal de parafuso, garantindo segurança e confiabilidade nas instalações elétricas.
Principais recursos
- Disjuntor Minatura (MCB) com contato de alarme pré-instalado
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Minatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Minatura (MCB) |
| Design | Contato de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235 e possui certificação TUV.
Entre em contato para mais informações e soluções.


