Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com chave de alarme pré-instalada. Projetado para oferecer proteção confiável em circuitos elétricos, este dispositivo é essencial para garantir a segurança e a operação eficiente de equipamentos.
Este disjuntor de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 0,3A e curva de disparo tipo S. A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de interrupção, focada em atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e máquinas.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vca (IEC60947) e 2,5kA em 250Vca (UL1077), o CP30BA2P9S0.3A garante desempenho robusto. A conexão por bornes de parafuso facilita a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Chave de alarme pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0,3A
- Curva de disparo S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) protetor |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de disparo | 0,3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235.
Entre em contato para mais informações.



