Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado da série WS-V da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 0,25A e possui a curva de disparo S.
A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2.5kA em 250Vac, conforme UL1077. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Minuatura (MCB)
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0,25A
- Curva de disparo S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo nominal | 0,25 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V oferece tecnologia de interrupção aprimorada, compatível com as mais recentes normas internacionais.
Entre em contato conosco para mais informações.


