Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado como um protetor com interruptor de alarme pré-instalado. O dispositivo opera em 2 polos (2P) e possui uma corrente nominal de 0,1A, com uma curva de disparo MD.
Projetado para garantir a segurança e a confiabilidade dos sistemas elétricos, este disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA conforme as normas IEC 60947 (a 230Vac) e UL 1077 (a 250Vac). A conexão é realizada através de terminais de parafuso, facilitando a instalação e a manutenção.
A nova série WS-V, desenvolvida com tecnologia de interrupção aprimorada, responde às necessidades individuais dos mercados de recebimento, distribuição e maquinário, representando uma evolução revolucionária em performance de corte e compatibilidade com os padrões internacionais.
Principais recursos
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0,1A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (230Vac; IEC60947)
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,1A |
| Corrente de disparo | 0,1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado e compatível com diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA, TUV e CCC. O modo de montagem pode ser em superfície ou em trilho DIN com adaptador opcional.
Explore nossas soluções e entre em contato para mais informações.


