Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado, fabricado pela Mitsubishi, pertencente à série WS-V. Projetado para proteção de circuitos, oferece uma solução confiável para diversas aplicações. Sua construção robusta e recursos avançados garantem a segurança e a eficiência dos sistemas elétricos onde é aplicado.
O disjuntor possui 2 polos (2P), corrente nominal de 3A e curva de disparo tipo M. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA (a 230Vac, conforme IEC60947) e 2.5kA (a 250Vac, conforme UL1077). A conexão é feita através de terminais tipo “screw-clamp” (bornes de parafuso).
Principais recursos
- Disjuntor miniatura com interruptor de alarme pré-instalado
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo M
- Conexão por bornes de parafuso
- Compatibilidade com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo nominal | 3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades individuais dos mercados de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série representa uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os padrões mais recentes de diversos países.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



