Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada da Mitsubishi, da série WS-V. Projetado para oferecer proteção robusta com desconexão de curta-circuito de 2,5 kA, conforme normas IEC60947 e UL1077. Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 15A.
O modelo CP30BA2P9M15A apresenta uma capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 2,5 kA a 230Vac (IEC60947) e 2,5 kA a 250Vac (UL1077). Sua construção inclui conexão por borne de parafuso, garantindo um engate seguro e confiável para aplicações elétricas.
A série WS-V representa uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões internacionais, este disjuntor oferece desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais do mercado.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 15A
- Curva de disparo M
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e equipamentos. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é projetado para montagem em superfície, com a opção de montagem em trilho DIN através de um adaptador opcional.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este ou outros produtos.



