Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado com um interruptor de alarme pré-instalado, adequado para cargas mínimas.
Com 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 0,5A, este dispositivo oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2,5kA em 250Vac, conforme a norma UL1077. Possui conexão tipo bornes aparafusados.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor de alarme integrado.
- 2 polos (2P).
- Corrente nominal de 0,5A.
- Curva de disparo tipo M.
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA.
- Conexão por bornes aparafusados.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado (tipo carga mínima) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Corrente de disparo | 0,5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes aparafusados |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com as normas IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235 e possui aprovação TUV, marcação CE e CCC.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


