Visão geral
O Disjuntor Miniatura (MCB) CP30BA2P91M0.1A da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, é um dispositivo de proteção com uma chave de alarme pré-instalada, projetado para aplicações de carga mínima.
Este disjuntor de 2 polos (2P) possui uma corrente nominal de 0.1A e apresenta a curva de disparo M. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2.5kA em 250Vac, de acordo com a UL1077. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas receptoras, garantindo performance otimizada compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Chave de alarme pré-instalada
- Tipo para carga mínima
- 2 polos
- Corrente nominal de 0.1A
- Curva de disparo M
- Conexão por terminal de parafuso
- Fabricante: Mitsubishi Electric
- Série: WS-V
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada (tipo para carga mínima) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.1A |
| Corrente de disparo nominal | 0.1 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário receptor. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com sistemas de montagem em superfície e, opcionalmente, em trilho DIN com o uso de um adaptador. Todos os detalhes técnicos e de aplicação encontram-se nos catálogos disponíveis para consulta.
Entre em contato para mais informações



