Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA2P2MD15A 2P 15A Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA2P2MD15A WS-V série, 2P, 15A, Curva MD com auxiliar. Mitsubishi Electric.
Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada da Mitsubishi, série WS-V. Projetado para proteção de circuitos, com 2 polos (2P) e corrente nominal de 15A, apresentando a curva de disparo MD.
Este disjuntor possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, conforme IEC60947, e 2.5kA a 250Vac, conforme UL1077. A conexão é feita por meio de bornes tipo parafuso.
A série WS-V representa uma evolução tecnológica da Mitsubishi Electric, incorporando novas tecnologias de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e atender aos mais recentes padrões internacionais, entregando desempenho ideal para as necessidades específicas de cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 15A
- Curva de disparo MD
- Conexão por bornes tipo parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (250Vac; UL1077)
- Capacidade de interrupção última de curto-circuito (Icu) de 2.5kA (230Vac; IEC60947)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 125Vdc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA e TUV.
Entre em contato para mais informações



