Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) modelo CP30BA2P21M5A da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V. Projetado para proteção de circuitos, este dispositivo possui um interruptor auxiliar pré-instalado e é classificado como tipo de carga mínima.
O disjuntor opera em 2 polos (2P), com corrente nominal de 5A e curva de disparo tipo M. A capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2.5kA (230Vac, de acordo com a norma IEC60947) e 2.5kA (250Vac, de acordo com a norma UL1077). A conexão é feita por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado (tipo de carga mínima)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 5A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 2.5kA
- Conexão: bornes de parafuso
- Fabricante: Mitsubishi Electric
- Série: WS-V
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado (tipo de carga mínima) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e outras soluções em sensores.


