Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada. Desenvolvido pela Mitsubishi, da série WS-V, projetado para proteção de circuitos, este modelo opera em 1 polo (1P) e possui corrente nominal de 3A.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA conforme norma IEC60947 (a 230Vca) e 2.5kA conforme norma UL1077 (a 250Vca), o disjuntor utiliza conexão por borne de parafuso.
A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, garantindo performance ótima de acordo com as necessidades individuais e em conformidade com as mais recentes normas de diversos países.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por borne de parafuso
- Compatível com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo nominal | 3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatível com trilho DIN mediante o uso de adaptador opcional.
Para mais informações e para conhecer outras soluções da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.


