Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com um contato de alarme pré-instalado. Ele opera em 1 polo (1P) e possui uma corrente nominal de 3A.
A curva de disparo é do tipo I, caracterizada por uma atuação magnética exclusiva para proteção contra curtos-circuitos. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947. A conexão é feita através de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo tipo I (apenas magnética)
- Capacidade de interrupção de 2.5kA a 230Vac
- Conexão por terminal de parafuso
- Contato de alarme pré-instalado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Contato de alarme pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vdc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com montagem em trilho DIN mediante o uso de um adaptador opcional.
Entre em contato conosco para mais informações.



