Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado da Mitsubishi, pertencente à série WS-V. Este modelo é de 1 polo (1P), com corrente nominal de 0,1A e curva de desarme tipo I (somente magnética).
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso, garantindo uma fixação segura.
A série WS-V apresenta uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho, compatível com os padrões mais recentes de diversos países, entregando performance otimizada para aplicações de distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Interruptor de alarme pré-instalado
- Disjuntor em miniatura de 1 polo
- Corrente nominal de 0,1A
- Curva de desarme tipo I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (230Vac)
- Conexão por terminais de parafuso
- Compatível com montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,1A |
| Corrente de desarme | 0,1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de desarme | I (Somente magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é da marca Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações.


