Visão geral
Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, esta linha de protetores de circuito foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades individuais do mercado, resultando em uma evolução revolucionária.
Este modelo é configurado para 1 polo (1P), com corrente nominal de 1A e curva de disparo S. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230VCA segundo IEC60947 e 2,5kA em 250VCA segundo UL1077. A conexão é do tipo parafuso com aperto por grampo.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada.
- Série WS-V da Mitsubishi Electric.
- 1 polo (1P).
- Corrente nominal de 1A.
- Curva de disparo S.
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA.
- Conexão por parafuso com aperto por grampo.
- Compatível com normas internacionais como IEC, UL e CSA.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada. |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso com aperto por grampo |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um componente da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetada com tecnologia avançada para interrupção de circuitos.


