Visão geral
Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado com tecnologia de ruptura inovadora para atender às necessidades individuais de mercados de recebimento, distribuição e maquinário. Este dispositivo é o resultado de uma evolução revolucionária, equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção.
O disjuntor conta com um interruptor auxiliar pré-instalado, operando em 1 polo (1P) com corrente nominal de 10A e curva de disparo tipo S. É compatível com os padrões mais recentes de diversos países, garantindo desempenho otimizado conforme as necessidades específicas de cada aplicação. A conexão é do tipo borne de parafuso (screw-clamp).
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V com nova tecnologia de ruptura
- Capacidade de interrupção aprimorada
- Compatibilidade com padrões internacionais
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito | 2,5 kA (250Vca; UL1077) 2,5 kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 2,5 kA (60Vcc; IEC60947) 2,5 kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5 kA (60Vcc) 2,5 kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de ruptura foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com diversas normas internacionais, incluindo IEC e UL.
Entre em contato para saber mais sobre este produto e como ele pode atender às suas necessidades.



