Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) com um interruptor auxiliar pré-instalado. Pertence à série WS-V da Mitsubishi Electric e é projetado para proteção de circuitos, seguindo a norma UL 1077.
O dispositivo opera com uma corrente nominal de 0,1A, curva de disparo MD e capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA em 230Vac (IEC60947) e 2,5kA em 250Vac (UL1077). Possui conexão por borne de parafuso, garantindo uma fixação segura.
A nova tecnologia de corte da série WS-V aprimora o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, oferecendo desempenho ideal para diversas aplicações em máquinas de distribuição e recebimento de energia.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado.
- Série WS-V da Mitsubishi Electric.
- 1 polo (1P).
- Corrente nominal de 0,1A.
- Curva de disparo MD.
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (230Vac; IEC60947).
- Conexão por borne de parafuso.
- Montagem em superfície ou em trilho DIN com adaptador opcional.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado. |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0.1A |
| Corrente de disparo | 0.1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e recebimento de energia e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.


