Visão geral
Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) com auxiliar pré-instalado. Pertence à série WS-V da Mitsubishi Electric, focada em protetores de circuito, em conformidade com a norma UL1077.
Este modelo opera em 1 polo (1P), com corrente nominal de 30A e curva de disparo M. Sua capacidade de interrupção em curto-circuito é de 2,5kA (Icu) a 230V CA, conforme IEC60947, e 2,5kA a 250V CA, conforme UL1077. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 1 Polo
- Corrente Nominal: 30A
- Curva de Disparo: M
- Capacidade de Interrupção: 2,5kA
- Auxiliar pré-instalado
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito | 2,5kA (250VCA; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção em curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230VCA) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230VCA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é parte da série WS-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para fazer seu pedido, entre em contato conosco.


