Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, este componente é projetado como um protetor de circuito (UL1077).
Possui 1 polo (1P), corrente nominal de 10A e curva de atuação tipo F. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2.5kA (230Vac; IEC60947) e 2.5kA (250Vac; UL1077), com conexão do tipo terminal de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal 10A
- Curva de atuação F
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de desarme | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de desarme | F |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para melhorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O fabricante Mitsubishi Electric oferece este produto com status comercializado.



