Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada
- Corrente nominal de 1A
- Curva de disparo tipo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA (230V CA; IEC60947)
- Conexão por borne de parafuso
- Fabricado pela Mitsubishi Electric, série WS-V
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada (tipo carga mínima) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250V CA; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230V CA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230V CA) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230V CA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com montagem em trilho DIN mediante o uso de um adaptador opcional.
Entre em contato para mais informações.


