Visão geral
O disjuntor em miniatura (MCB) CP30BA1P1MD30A da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, é um dispositivo de proteção projetado para aplicações de distribuição de energia. Ele opera com uma corrente nominal de 30A e possui uma curva de disparo MD (Magnetic Differential).
Este disjuntor é certificado sob a norma UL1077, com uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac. Sua construção e tecnologia de corte aprimoram o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões de diversos países para oferecer performance ideal.
A conexão é feita através de terminais de aperto por parafuso, facilitando a instalação e manutenção. A Mitsubishi Electric desenvolveu a série WS-V com foco em tecnologia de interrupção inovadora, visando atender às necessidades individuais dos mercados de recebimento e distribuição de maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por aperto de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Aperto por parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito definitiva (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetada para oferecer alta performance e confiabilidade.
Explore nossas soluções e entre em contato conosco para mais informações: https://mokka-sensors.com.br/#contato


