Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V. Este dispositivo de 1 polo (1P) é projetado para oferecer proteção confiável com corrente nominal de 10A e uma curva de disparo tipo M.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (sob tensão de 230V AC, conforme IEC60947) e 2.5kA (sob tensão de 250V AC, conforme UL1077), este disjuntor miniatura garante a segurança em circuitos elétricos. A conexão é feita através de terminais de parafuso, facilitando a instalação.
A série WS-V, construída com nova tecnologia de interrupção, foi desenvolvida para atender às necessidades específicas de mercados de recebimento e distribuição, além de máquinas. Esta linha representa uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250V AC; UL1077) 2.5kA (65V CC; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60V CC; IEC60947) 2.5kA (230V AC; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60V CC) 2.5kA (230V AC) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230V AC) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é da marca Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



