Visão geral
Este disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, da série WS-V, atua como um protetor de circuito. Projetado para instalações elétricas, ele oferece proteção em uma configuração de um polo (1P), com uma corrente nominal de 0,3A.
O disjuntor conta com uma curva de disparo tipo F e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA em 230Vca conforme norma IEC60947, além de 2.5kA em 250Vca segundo UL1077. Sua conexão é feita por meio de bornes tipo parafuso, garantindo um acoplamento seguro.
O disjuntor em miniatura é construído com nova tecnologia de corte para aprimorar seu desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- Protetores de circuito (UL1077)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,3A
- Curva de disparo F
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por bornes tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de disparo nominal | 0,3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Curva de disparo | F |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato conosco para mais informações.



