Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com um interruptor auxiliar pré-instalado. Projetado para proteção de circuitos, ele opera como um protetor de disjuntor em miniatura.
O dispositivo possui um polo (1P), corrente nominal de 0,3A e uma curva de atuação M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA (230Vac; IEC60947) e a corrente de curto-circuito nominal é de 2,5kA (250Vac; UL1077). A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
A linha WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às necessidades específicas do mercado de distribuição de energia. É compatível com os padrões mais recentes de diversos países.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,3A
- Curva de atuação M
- Conexão por terminais de parafuso
- Tecnologia de interrupção aprimorada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de desarme nominal | 0,3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de desarme | M |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinários de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões listados e representa a série WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


