Visão geral
Este disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, oferece proteção com um interruptor auxiliar pré-instalado. Projetado para aplicações industriais e de distribuição de energia, ele pertence à linha de protetores de circuito (UL1077).
Com 3 polos, corrente nominal de 3A e curva de disparo MD, este dispositivo garante a interrupção segura em casos de curto-circuito, com capacidade de interrupção de 2.5kA em 230Vac (IEC60947) e 2.5kA em 250Vac (UL1077). A conexão é do tipo borne de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo MD
- Conexão por borne de parafuso
- Tecnologia de corte aprimorada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor em miniatura (MCB) da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.



