Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, projetado para atuar como protetor de circuito. Ele é construído com tecnologia de corte aprimorada para oferecer desempenho superior de interrupção, atendendo às necessidades individuais dos mercados de recebimento e distribuição de maquinário.
O disjuntor possui 3 polos (3P), corrente nominal de 20A e curva de atuação MD. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5kA a 230VCA, em conformidade com a norma IEC60947, e também possui uma capacidade nominal de corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250VCA, de acordo com a UL1077. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 20A
- Curva de disparo MD
- Conexão por bornes de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série de produtos / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, e possui aprovação TUV e marcação CE.



