Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V, projetado para proteção de circuitos. Ele vem com uma chave de alarme pré-instalada, oferecendo funcionalidade adicional para monitoramento.
Este disjuntor é classificado para 2 polos (2P), com uma corrente nominal de 5A e uma curva de disparo MD. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA em 230Vac, de acordo com a norma IEC60947, e 2,5kA em 250Vac, conforme UL1077. A conexão é feita por meio de bornes tipo parafuso.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de interrupção, desenvolvida para atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição de energia, bem como de maquinário. Com tecnologia de corte aprimorada, este disjuntor oferece desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada
- Série WS-V com nova tecnologia de interrupção
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A montagem deste disjuntor pode ser feita em superfície ou em trilho DIN com um adaptador opcional.



