Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) protetor com interruptor de alarme pré-instalado, pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric. Ele foi projetado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões de diversos países, oferecendo desempenho otimizado para atender às necessidades individuais do mercado.
O produto possui 2 polos (2P), corrente nominal de 3A e curva de desarme tipo S. Sua capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA em 230Vac conforme a norma IEC60947, e 2.5kA em 250Vac conforme a UL1077. A conexão é feita por terminal de parafuso (screw-clamp).
A série WS-V representa uma evolução revolucionária, construída com uma nova tecnologia de rompimento que responde às necessidades específicas do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. O disjuntor é um protetor de circuito (UL1077).
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Interruptor de alarme pré-instalado
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal 3A
- Curva de desarme S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito 2,5kA
- Conexão por terminal de parafuso
- Conforme com múltiplos padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo nominal | 3 AT |
| Corrente nominal de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de rompimento, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


