Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V 2P 30A Curva I 2,5kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric CP30BA2P1I30A, 2 polos, 30A, Curva I, 2,5kA. Proteção confiável para suas instalações. ## Visão geral Este disjuntor em miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric é projetado para aplicações de distribuição elétrica, oferecendo proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos. Com dois polos, corrente nominal de 30A e uma curva de disparo magnética (Curva I), ele é ideal para aplicações que exigem apenas proteção magnética. A capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA em 230V AC, em conformidade com a norma IEC 60947, garante a segurança contra falhas elétricas. Sua conexão tipo “screw-clamp” (conexão por terminal de parafuso) facilita a instalação e manutenção. A série WS-V representa uma evolução tecnológica com novas tecnologias de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais para entregar desempenho otimizado conforme as necessidades individuais. ### Principais recursos * Disjuntor em miniatura (MCB) * Série WS-V * 2 polos (2P) * Corrente nominal de 30A * Curva de disparo I (somente magnética) * Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA (230V AC) * Conexão por terminal de parafuso ### Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————————————————— | :————————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) | | Série / nome da família do produto | Série WS-V | | Nome do sub-range | Disjuntores em miniatura (MCBs) (IEC) | | Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) | | Polos | 2 polos (2P) | | Corrente nominal | 30A | | Corrente de disparo | 30 AT | | Corrente de quadro | 30 AF | | Tensão nominal (CC) | 125Vdc | | Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV | | Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V | | Tipo de conexão | Terminal de parafuso | | Curva de disparo | I (somente magnética) | | Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) | | Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual da Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % | | Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) | | Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC | | Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. | ### Documentos * [Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTQvMDkvMzMvNDMvNjk5MTRhMTUtNmYwMS00NDYzLTg4YjUtY2M2ZmNhYzlkZTgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBXUyUyMFNlcmllcyUyMENpcmN1aXQlMjBCcmVha2VycyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=18f16343a29e4058) * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) Este produto é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA e CCC, garantindo sua aplicação em diferentes mercados globais.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Miniature Circuit Breaker (MCB) |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | Miniature Circuit Breakers (MCBs) (IEC) |
| Functions | Miniature Circuit Breaker (MCB) |
| Poles | 2-poles (2P) |
| Rated current | 30A |
| Trip current rating | 30 AT |
| Frame current rating | 30 AF |
| Rated Voltage (DC) | 125Vdc |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 2.5 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 250 V |
| Connection type | Screw-clamp |
| Tripping curve | I (Magnetic only) |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Mounting mode | Surface mounting (or DIN rail with optional adapter) |
| Dimensions | W35mm x H73mm x D68mm |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Compliant with standard(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 TUV approval CE marking (EN 60934) Self-declaration CE marking (EN 60947-2) CCC |
| Benefits | The all-new “World Super V Series (WS-V Series)” built with a new breaking technology is designed to respond to the individual market needs of the receiving and distribution and machineries. This series is the result of revolutionary evolution Equipped with a new cutoff technology to enhance interrupting performance Compatible with the latest standards of various countries to deliver optimal performance according to individual needs. |




