Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, com um interruptor auxiliar pré-instalado. Ele oferece proteção confiável para sistemas elétricos, atuando como um protetor com corrente nominal de 2A.
projetado com 2 polos e curva de atuação MD, este dispositivo possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA em 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947, e 2.5kA em 250Vac conforme UL1077. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso com aperto.
A série WS-V representa uma evolução revolucionária em tecnologia de corte, projetada para responder às necessidades individuais dos mercados de recepção e distribuição de máquinas. Com desempenho de interrupção aprimorado e compatibilidade com os padrões mais recentes de diversos países, oferece um desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de atuação MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (230Vac; IEC60947)
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recepção e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões mencionados e faz parte da linha de produtos de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric.
Descubra soluções de proteção elétrica de alta qualidade. Entre em contato conosco para mais informações.


