Visão geral
Disjuntor de Miniatura (MCB) protetor da Mitsubishi, da série WS-V, projetado como protetor de circuitos conforme UL1077. Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com uma corrente nominal de 2.5A e apresenta uma curva de atuação FD. Ele possui uma capacidade nominal de corrente de curto-circuito de 2.5kA.
O disjuntor utiliza conexão por bornes com parafuso e é adequado para montagem em painel. A série WS-V, em sua evolução, incorpora uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho, respondendo às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários.
Principais recursos
- Protetor de Disjuntor de Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 2.5A
- Curva de atuação FD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por bornes com parafuso
- Conforme UL1077
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor de Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 2.5A |
| Corrente de desarme nominal | 2.5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes com parafuso |
| Curva de desarme | FD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Modo de montagem | Montagem em painel |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CPS2PA1FD25A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 EN 60934 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo CP30-HU series. Os disjuntores da série WS-V da Mitsubishi Electric foram projetados para atender e superar as mais rigorosas exigências de proteção em instalações elétricas.
Entre em contato conosco para mais informações.




