Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para atuar como protetor em instalações elétricas. Ele vem equipado com uma chave de alarme pré-instalada, oferecendo funcionalidades adicionais para monitoramento e controle.
O dispositivo possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 20A, com uma curva de desarme tipo S. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2.5kA, tanto sob tensão de 230Vac em conformidade com a norma IEC60947, quanto sob tensão de 250Vac conforme a UL1077.
A conexão é feita através de bornes de parafuso, garantindo uma fixação segura e confiável dos condutores. O disjuntor é compatível com os mais recentes padrões de diversos países, assegurando desempenho otimizado para atender a necessidades específicas do mercado.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 20A
- Curva de desarme tipo S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (230Vac; IEC60947)
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de desarme | S |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinários de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor miniatura CP30BA2P9S20A é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto e outras soluções em sensoriamento e automação.


