Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, classificado como protetores de circuito (UL1077). Este modelo possui 2 polos (2P), com corrente nominal de 20A e curva de disparo M. Sua capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac (IEC60947).
O disjuntor também apresenta uma corrente nominal de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac (UL1077) e utiliza conexão tipo terminal de parafuso. A nova série WS-V da Mitsubishi Electric foi projetada com tecnologia de interrupção aprimorada, garantindo alta performance e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Este disjuntor miniatura é resultado de uma evolução revolucionária, equipado com uma nova tecnologia de corte para melhorar o desempenho de interrupção. Projetado para atender às necessidades específicas do mercado de máquinas de distribuição e recebimento, oferece performance otimizada de acordo com as necessidades individuais e é compatível com os mais recentes padrões de diversos países.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal 20A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção 2.5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção em curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção em curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações sobre a linha de disjuntores miniatura Mitsubishi Electric e suas aplicações, consulte a documentação técnica disponível.



