Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA2P1MD1A: Proteção e Confiabilidade Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V CP30BA2P1MD1A. 2 polos, 1A, curva MD, 2,5kA. Série WS-V, conexão por bornes. Conformidade com normas IEC, UL e CSA.—SEPARATOR—
Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) — Série WS-V da Mitsubishi Electric. Projetado para oferecer proteção eficiente em circuitos elétricos.
Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 1A e curva de disparo MD. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2,5kA em 250Vac, de acordo com a UL1077. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, garantindo uma fixação segura e confiável.
A nova tecnologia de corte aprimora o desempenho de interrupção, e a compatibilidade com os padrões mais recentes de diversos países assegura desempenho otimizado para atender a necessidades individuais.
Principais recursos
- Disjuntor Minatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 1A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 2-polos (2P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito final (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e controle. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



