Disjuntor Mitsubishi WS-V 2P 15A Curva I 2,5kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V, 2 polos, 15A, Curva I, capacidade de interrupção de 2,5kA, conexão por bornes. SKU: CP30BA2P1I15A.
Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric. Projetado com a nova tecnologia de corte, este disjuntor de 2 polos possui corrente nominal de 15A e curva de disparo tipo I (somente magnética). É ideal para aplicações em distribuição e máquinas, atendendo às necessidades do mercado com desempenho aprimorado.
Com capacidade de interrupção de curta-circuito de 2,5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947, este dispositivo oferece proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua conexão é feita através de bornes com parafusos, garantindo uma instalação segura e eficiente.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos
- Corrente nominal: 15A
- Curva de disparo: I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção: 2,5kA (230Vac)
- Conexão por bornes com parafusos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores em miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes com parafusos |
| Curva de disparo | I (somente magnética) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com montagem em trilho DIN através de um adaptador opcional.
Entre em contato conosco para mais informações.



