Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado com uma chave de alarme pré-instalada. O dispositivo conta com 2 polos e uma corrente nominal de 0,5A, operando com a curva de disparo MD.
Oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vca, em conformidade com a norma IEC60947. A corrente de curto-circuito nominal é de 2,5kA a 250Vca, conforme UL1077. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0,5A
- Curva de disparo MD
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Corrente de disparo | 0,5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais. Verifique os catálogos para informações detalhadas sobre compatibilidades e especificações técnicas.
Para mais informações ou para adquirir este componente, entre em contato conosco.


