Visão geral
Este é um protetor disjuntor miniatura (MCB) com um interruptor auxiliar pré-instalado. Fabricado pela Mitsubishi Electric, pertence à série WS-V, especificamente à linha de protetores de circuito UL1077.
O dispositivo opera com 2 polos (2P) e possui uma corrente nominal de 0,5A, com uma curva de desarme tipo M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 10kA em 230VCA (conforme IEC60947) e sua capacidade nominal de corrente de curto-circuito é de 2,5kA em 250VCA (conforme UL1077).
A conexão é feita por meio de terminais de parafuso tipo “screw-clamp”.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura com interruptor auxiliar pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0,5A
- Curva de desarme tipo M
- Capacidade de interrupção de 10kA (IEC) e 2,5kA (UL)
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Corrente de desarme nominal | 0,5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso (Screw-clamp) |
| Curva de desarme | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250VCA; UL1077) 2,5kA (125VCC; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120VCC; IEC60947) 10kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120VCC) 10kA (230VCA) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230VCA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P2M05A CP30HU2P2M0.5A |
| Em conformidade com normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU fornece uma gama abrangente de proteção de circuito de alto desempenho com opções de curva de desarme e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor miniatura CP30HU2P2M0.5A é equivalente aos modelos CP30HU2P2M05A e CP30HU2P2M0.5A.
Para mais informações sobre nossas soluções, entre em contato:


