Disjuntor Miniatura Mitsubishi 2P 0.5A Curva FD 2.5kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V, 2 polos, 0.5A, curva FD, 2.5kA. SKU: CP-S2PA1FD05A.
Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, da linha de protetores de circuito (UL1077). Este dispositivo possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 0.5A, com curva de disparo FD.
O disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de 2.5kA, sendo classificado para 250Vca e 125Vcc conforme UL1077. Sua conexão é do tipo borne com aperto por parafuso.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma tecnologia de interrupção aprimorada, visando atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário. Projetada para oferecer desempenho ideal, esta série é compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- Protetores de circuito (UL1077)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 0.5A
- Curva de disparo: FD
- Conexão por borne com aperto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.5A |
| Corrente de disparo | 0.5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne com aperto |
| Curva de disparo | FD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Modo de montagem | Montagem em painel |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CPS2PA1FD05A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 EN 60934 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60934 e EN 60934, possuindo aprovação TUV e marcação CE (EN 60934).



