Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada da Mitsubishi, série WS-V, classificado para 2 polos (2P) e corrente nominal de 0.3A. Possui curva de atuação MD e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, de acordo com IEC60947.
Este dispositivo também apresenta uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac, em conformidade com UL1077, e utiliza conexão tipo terminal de parafuso. A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de atuação MD
- Conexão tipo terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série de produtos / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de disparo | 0.3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de atuação | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações sobre este produto e outras soluções da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.



