Visão geral
O protetor Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, com certificação UL1077, é projetado para aplicações de proteção de circuitos elétricos. Este modelo de 2 polos (2P) possui uma corrente nominal de 0.3A e opera com uma curva de disparo MD, garantindo a desconexão em caso de sobrecargas ou curtos-circuitos.
A capacidade nominal de interrupção em caso de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac (conforme IEC60947) e 2.5kA a 250Vac (conforme UL1077). A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, facilitando a instalação e manutenção. A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V, linha de protetores de circuito (UL1077)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de disparo MD
- Conexão por bornes de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de disparo | 0.3 AT |
| Corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas internacionais listadas e oferece alta confiabilidade e desempenho para diversas aplicações.
Entre em contato conosco para mais informações.


